Pioneering diagnostics

Conseil d’administration au 9 février 2017.

  • Jean-Luc Belingard
    Président Directeur Général
    • Date de la première nomination : 15.09.2006
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2018

Administrateurs

  • Alexandre Mérieux
    Directeur Général Délégué
    • Date de la première nomination : 16.04.2004
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2018
  • Alain Mérieux
    • Date de la première nomination : 10.07.1986
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2018
  • Marie-Hélène Habert
    Administrateur indépendant*
    • Date de la première nomination : 30.05.2012
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2020
  • Michele Palladino
    Administrateur indépendant *
    • Date de la première nomination : 06.07.2004
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2018
  • Philippe Gillet
    Administrateur indépendant *
    • Date de la première nomination : 28.05.2014
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2018
  • Agnès Lemarchand
    Administrateur indépendant *
    • Date de la première nomination : 28.05.2014
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2018
  • Philippe Archinard
    • Date de la première nomination : 10.06.2010
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2018
  • Harold Boël
    Administrateur indépendant *
    • Date de la première nomination : 30.05.2012
    • Date d’échéance du mandat en cours : 2020
* Administrateur indépendant en vertu de la définition contenue dans le règlement intérieur du Conseil d’administration de bioMérieux SA

Censeurs

Michel Angé
Henri Thomasson

 

La Société est constituée sous forme de société anonyme à Conseil d'administration. Ce Conseil est composé de 8 administrateurs dont 5 sont indépendants. Les administrateurs peuvent être formés à l'activité de bioMérieux, au marché et aux produits.